Эксперт допустил стабилизацию рынка топлива при импорте из Индии
Импорт топлива из Индии может помочь стабилизировать ситуацию на российском рынке, но лишь на время, сообщил в эфире радио КП глава отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.
По его словам, любой дополнительный объем топлива положительно влияет на рынок, а крупные нефтяные компании по-прежнему придерживаются договоренностей с правительством по сдерживанию цен.
«Это временная такая превентивная мера. Любой объем топлива, пришедший на рынок, естественно, позволяет более благоприятно смотреть на ситуацию», — отметил Кулагин.
Главной причиной трудностей эксперт назвал логистические проблемы. Он призвал перераспределять топливо между регионами, учитывать сезонный рост спроса и контролировать ремонт нефтеперерабатывающих заводов.
Кулагин напомнил, что Россия уже использует мощности Белоруссии, а поставки из Индии могут стать дополнительным инструментом для оптимизации логистики. По его мнению, часть бензина можно направлять, в частности, на Дальний Восток.
При этом эксперт признал, что ситуация на топливном рынке остается сложной, но управляемой.
«Контролировать не означает, что везде топливо есть и бесперебойно сколько угодно можете заправиться», — пояснил он.
Кулагин также добавил, что власти вручную определяют приоритеты поставок, делая акцент на социальных службах, аграриях и других важных потребителях.
Ранее СМИ писали, что глава «Роснефти» Игорь Сечин представил Владимиру Путину предложения по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Среди них — изменение порядка расчета нормативов для ряда нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу, а также нужд предприятий жизнеобеспечения.
Экономист объяснил, как работает демпфер на топливном рынке.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга