Ситуацию на российском фондовом рынке объяснили приходом понимания ставки ЦБ
Инвестбанкир Евгений Коган прокомментировал ситуацию на российском фондовом рынке, который опустился до минимумов почти за три с половиной года, и назвал несколько причин падения. «У рынков иногда бывают периоды отчаяния — к этому нужно относиться спокойно, как к техосмотру автомобиля», — написал он в Telegram-канале.
По словам эксперта, в ходе постоянных обсуждений ключевой ставки Центробанка (ЦБ) становится понятно, что в этом году показатель не будет на уровне 12–13 процентов, а в следующем — 8 процентов. Более оптимистичным сценарием он назвал вариант, при котором к концу 2026 года ставка составит 13,5 процента, а ко второй половине 2027-го — 12 процентов.
«Это серьезно влияет на переоценку текущих и будущих мультипликаторов, поэтому приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей», — пояснил Коган.
Он также отметил отсутствие ясности в перспективах урегулирования украинского конфликта, ситуацию с бюджетным дефицитом, на которой ЦБ подробно остановился, объясняя решение снизить ставку лишь на 0,25 процентного пункта, а также положение на топливном рынке, напрямую связанное с динамикой инфляции.
Ранее «Финам» повысил прогноз по ключевой ставке к концу 2026 года с 12,5 до 13,25 процента. В ЦБ также намерены пересмотреть оценки в сторону повышения.
Индекс Мосбиржи с 19 июня потерял 120–130 пунктов и на момент подготовки материала снижался на 0,74 процента — до 2226,8 пункта. На этом фоне многие бумаги обновляют многолетние минимумы. Так, акции группы алмазодобывающих компаний «Алроса» достигли исторического минимума, а котировки «Газпрома» оказались на самом низком уровне за 18 лет.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга