Конюхов рассказал, как айсберг А23а унес полярную станцию "Дружная" 40 лет назад
По его словам, когда айсберг откололся, на нём находилась станция с экспедицией Дмитрия Шпаро.
«Мы оставили там наши вещи. Когда нам нужно было вылетать в Антарктиду, сообщили, что айсберг откололся, и станция "Дружная" уходит вместе с ним. Все наши лыжи и оборудование были унесены», — поделился он.
Станция "Дружная-1" — советская сезонная антарктическая база, построенная в 1975 году на леднике Фильхнера. В июне 1986 года часть ледника вместе со станцией откололась и была унесена в океан. В 1987 году учёные смогли добраться до неё на вертолёте: станция оказалась погребена под снегом, однако оборудование и конструкции удалось вывезти по воздуху. Эти материалы послужили основой для создания новой станции "Дружная-3".
О том, что айсберг А23а раскололся на мелкие части, стало известно 21 апреля. Эта ледяная глыба была одной из крупнейших в мире. В январе текущего года её площадь составляла около 1,3 тысячи квадратных километров, однако к настоящему времени сократилась до менее чем 50 квадратных километров. Сейчас айсберг продолжает дрейфовать в открытом море и буквально распадается на глазах.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга