МВД РФ не поддержало снижение нештрафуемого порога превышения скорости
Об этом на своей странице в MAX сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Она подчеркнула, что ведомство, наоборот, выступало за повышение максимальной разрешенной скорости на федеральных трассах.
По словам Волк, министерство уделяет внимание необходимости совершенствования законодательства в сфере организации дорожного движения. Важно регулярно пересматривать обоснованность действующих ограничений скорости на отдельных участках и оценивать необходимость установки камер.
Ранее генеральный директор Центра организации дорожного движения Москвы Михаил Кизлык отметил, что системы фотовидеофиксации технически позволяют снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 2–3 км/ч.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что этот вопрос уже обсуждался после предложения одного из министерств, однако большинство депутатов высказались против. Минтранс России также не поддержал идею снижения нештрафуемого порога скорости.