Мать Собчак ответила на слухи об уходе из Совфеда
Людмила Нарусова, представляющая Туву в Совете Федерации и мать журналистки Ксении Собчак, назвала «заказной» информацию о том, что она может покинуть верхнюю палату парламента. Об этом вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака рассказала в интервью Telegram-каналу Daily Storm, комментируя появившиеся слухи.
Ранее сообщалось, что глава Тувы Владислав Ховалыг якобы не собирается продлевать полномочия Нарусовой в случае своего переизбрания. Сама сенатор утверждала, что ей ничего не известно о подобных планах.
Нарусова заявила, что поддерживает рабочие отношения с Ховалыгом, а разговоры об их конфликте, по ее словам, распространяют недоброжелатели. «Никаких конфликтов с главой Тувы нет. Несмотря на [то, что есть] много желающих, которые бы хотели, чтобы мы конфликтовали. Так что не верьте слухам! Это все заказуха», — сказала она.
Впервые в парламент Нарусова попала в 1995 году: тогда она была избрана в Госдуму по списку движения «Наш дом — Россия» от Санкт-Петербурга, которым в тот период руководил ее супруг Анатолий Собчак. Спустя семь лет она стала сенатором от парламента Тувы.
За годы работы в Совете Федерации Нарусова приобрела репутацию одного из самых заметных и несговорчивых членов палаты. В частности, она была одной из трех сенаторов, воздержавшихся при голосовании по закону о поправках к Конституции. Кроме того, Нарусова выступала против закона об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации, а также против введения единого реестра воинского учета и электронных повесток.
Осенью 2023 года Нарусовой сделали предупреждение о недопустимости поездок в страны НАТО во время спецоперации на Украине. Тогда ее коллеги по Совфеду сочли возмутительным ее визит в Испанию.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга