Юрист напомнил о штрафах за сорванные цветы в Москве
Об этом в интервью Москве 24 рассказал юрист Илья Русяев.
Он отметил, что городские клумбы, кустарники и деревья охраняются в соответствии со статьёй 61 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Поэтому за повреждение или срыв растений нарушителю назначается штраф, размер которого зависит от региона.
Кроме того, если деревья или кустарники повреждаются настолько, что прекращают рост, может применяться ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ, касающейся незаконной рубки лесных насаждений. Это распространяется на растения в парках, на аллеях и на все деревья, высаженные в городской черте. Наказание варьируется от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с выплатой компенсации от 100 до 200 тысяч рублей, подчеркнул Русяев.
Юрист также напомнил, что если растения повредили дети до 14 лет, ответственность несут их родители или опекуны. Подростки старше 14 лет могут оплачивать штрафы самостоятельно, если имеют доход или имущество; в противном случае платить будут их законные представители.
Кроме того, на взрослых может возлагаться ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Эта статья предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 2 тысяч рублей, добавил эксперт.
Ранее юрист Алла Георгиева подчеркнула, что перед тем как срывать растения в лесу, важно убедиться, что они не занесены в Красную книгу России или конкретного региона. В противном случае может быть наложен штраф по статье 8.35 КоАП РФ за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам. Для физических лиц штраф составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга