Падение цен на нефть назвали эмоциональным
Не стоит рассчитывать на значительное падение цен на нефть из-за открытия Ормузского пролива: если мировой спрос на сырье восстановится, котировки, вероятно, закрепятся на текущем уровне. Такое мнение высказал экономист и финансист Евгений Коган, на которого ссылается «Ридус».
В среду, 24 июня, на торгах цена североморской нефти Brent продолжила снижаться и опустилась ниже 75,5 доллара за баррель. Минимальное значение в ходе сессии составило 75,36 доллара.
Несмотря на рекордные темпы удешевления, эксперт не ожидает резких перемен на рынке.
«Сейчас мы видим эмоциональное снижение цен на нефть. Ормузский пролив открыт, поставки возобновились, и цена почти вернулась к докризисным значениям. Важно понять, как это скажется на мировом спросе. Если он не восстановится до прежнего уровня и останется сниженным, цены могут упасть на 10–15%. Но если спрос полностью вернется, стоимость нефти удержится на нынешнем уровне», — пояснил он.
Некоторые аналитики считают, что удешевление сырья связано прежде всего с постепенным возобновлением судоходства в Ормузском проливе. Открытию ключевой для Ближнего Востока транспортной артерии способствовал меморандум о взаимопонимании, подписанный США и Ираном. В рамках соглашения Вашингтон также согласился смягчить ограничения на продажу сырья из Ирана.