В Китае заявили о необходимости ускорения энергоперехода из-за войны в Иране
Руководству густонаселенных стран Азии необходимо диверсифицировать структуру энергопотребления и уменьшать зависимость от традиционных источников энергии, таких как нефть и газ. Об этом заявил спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь, сообщает Bloomberg.
По его словам, ставка на ископаемое топливо сделала ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона уязвимыми. После перекрытия Ормузского пролива цены на топливо на внутреннем рынке этих стран резко выросли, а по отдельным видам, включая нефтяной сжиженный газ, возник дефицит.
Чтобы избежать подобных проблем в будущем, властям азиатских стран, в том числе Индии, следует ускорить энергопереход. Лю Чжэньминь считает, что наиболее разумной стратегией для них станет развитие солнечной и ветровой энергетики. «В долгосрочной перспективе им необходимо ускорить переход, чтобы обеспечить себе стабильность энергоснабжения», — отметил он.
Ранее обозреватель Reuters Рон Буссо привел энергополитику Китая в пример другим азиатским странам. Он напомнил, что еще до войны в Иране власти КНР сформировали крупнейший в мире нефтяной резерв. Это позволило стране сэкономить миллиарды долларов во время энергетического кризиса, вызванного сбоями в поставках через Ормузский пролив. Подобный подход Буссо рекомендовал взять на вооружение густонаселенным странам, таким как Индия.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга