Цены на нефть вернулись на уровень конца зимы
В четверг, 25 июня, фьючерсы на нефть Brent вернулись к уровню, который наблюдался до начала операции Израиля и США против Ирана. Об этом сообщает Financial Times.
На тот момент баррель Brent стоил 72,48 доллара, а затем опускался до 72,43 доллара. Таким образом, премия, связанная с рисками перекрытия Ормузского пролива, фактически исчезла.
Как пишет издание, трейдеры по-прежнему готовы переплачивать за поставки нефти с отгрузкой в конце года, что указывает на избыток предложения в ближайшей перспективе. Вероятнее всего, основным фактором стала заметная просадка спроса.
При этом руководитель отдела анализа нефтяного рынка в Argus Media Фрэнсис Осборн считает, что участники рынка недооценивают возможные риски: договоренности между Тегераном и Вашингтоном могут сорваться, и тогда отрасль вновь столкнется с потрясениями. В то же время председатель совета директоров Оксфордского института энергетических исследований Пол Хорснелл напомнил, что рынок реагирует на заявления президента США Дональда Трампа, известного своей непоследовательностью.
На данный момент Вашингтон действительно приостановил санкции против иранской нефти, однако устойчивость достигнутого соглашения пока вызывает вопросы. Накануне, 24 июня, из Персидского залива вышел 31 танкер — это в полтора раза больше, чем днем ранее.
Ранее сообщалось, что цена основного российского экспортного сорта нефти Urals опустилась ниже 59 долларов за баррель, то есть ниже уровня отсечения, установленного бюджетным правилом.