Число журналисток в афганских СМИ сократилось почти на треть
За последний год число женщин, работающих в афганских СМИ, сократилось на 29%, сообщили в Афганском комитете защиты журналистов на торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню свободы прессы, организованном министерством информации и культуры.
По словам программного директора комитета Хасибуллы Фараруна, в 2024 году в афганских СМИ трудились 893 женщины-журналиста, тогда как в 2025 году их количество уменьшилось до 634.
Руководители комитета отметили, что запрет на публикацию изображений живых существ и ограничение доступа к информации являются одними из ключевых проблем в работе СМИ Афганистана, что приводит к экономическим трудностям.
В то же время некоторые представители СМИ, присутствовавшие на собрании, обратились к властям с просьбой о помиловании и освобождении журналистов, находящихся в заключении. Среди инициаторов петиции были глава информационного холдинга Tolo News Фаридулла Мохаммади и руководитель медиахолдинга Ariana News Муджиб Ур-Рахман Бахир.
Представители министерства информации и культуры Афганистана сообщили, что в завершившемся 20 марта 1404-м афганском году было выдано 144 лицензии для работы СМИ. Заместитель министра по печати Хайятулла Мухаджир Фарахи отметил, что министерство рассмотрело 111 случаев нарушений, допущенных СМИ.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга