Русский Информационный Медиахолдинг
9 апреля 2026 (обновлено: 09.04.2026 18:40:15)
newsreports.ru
просмотров

Германия возобновляет переговоры с Тегераном, заявил Мерц

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о возобновлении переговоров с Тегераном, которые ведутся в тесной координации с США и европейскими партнерами.

«После длительного перерыва, оправданного с нашей стороны серьезными причинами, федеральное правительство вновь приступает к диалогу с Тегераном. Мы делаем это совместно с США и европейскими союзниками, стремясь внести свой вклад в успешное проведение предстоящих переговоров», — заявил Мерц. Его выступление транслировал телеканал Phoenix.

Кроме того, канцлер отметил, что тема переговоров станет предметом его предстоящего телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом.

Ранее, 28 февраля, США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран осуществил удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Президент США Дональд Трамп в ночь на среду объявил о заключении с Ираном соглашения о прекращении огня сроком на две недели. Позже глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил об открытии Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга