Русский Информационный Медиахолдинг
28 июня 2026 (обновлено: 28.06.2026 21:21:09)
Экономика и бизнес
просмотров

США оставили в Гренландии тонны опасного мусора

Сергей Смирнов
Все материалы

После ухода американских военных с баз и объектов в Гренландии на острове остались крупные объемы опасных отходов. Среди них — сотни тысяч литров дизельного топлива, слаборадиоактивная вода, тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества, представляющие угрозу для окружающей среды, сообщает датская газета Politiken.

«США оставили в Гренландии более серьезное загрязнение, чем считалось ранее. К такому выводу пришло расследование Politiken, проведенное на как минимум 36 бывших американских базах и военных объектах на крупнейшем острове мира», — пишет издание.

По данным газеты, на территории бывших объектов остались сотни ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильные аккумуляторы, старые трубы, кабели, обломки шифера, а также миллионы литров слаборадиоактивной воды. В общей сложности объем опасных и загрязняющих отходов, как утверждается, составляет тысячи тонн.

Оставшийся мусор содержит тяжелые металлы и другие вредные вещества, негативно влияющие на окружающую среду, в том числе наносящие ущерб моллюскам и другим морским обитателям у берегов Гренландии.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп отказался от планов по силовому захвату Гренландии. По словам американского посла в Дании Кеннета Хоуэри, рабочая группа по Гренландии, вероятно, примет решение, которое учтет как опасения Трампа по вопросам безопасности США, так и позицию Дании и Гренландии.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга