Русский Информационный Медиахолдинг
5 февраля 2026 (обновлено: 05.02.2026 13:00:09)
newsreports.ru
2 просмотров

Ученый назвал борщевик самым опасным растением в России


Борщевик признан самым опасным растением на территории России. Опасность представляет не только прямой контакт с его побегами, но и нахождение в радиусе менее 30 метров от растения, сообщил РИА Новости ассистент кафедры "Охрана окружающей среды" Пермского политеха Никита Кифель.


По словам Кифеля, контакт с борщевиком вызывает ожоги и шрамы на коже. Даже пребывание вблизи растения, на расстоянии менее 30 метров, опасно: пыльца борщевика способна вызывать сильное раздражение дыхательных путей, отек и кровотечение слизистых оболочек, что может привести к удушью. При ожогах, поражающих более 80% поверхности тела, возможен летальный исход.


Ученый отметил, что борщевик не только опасен для человека, но и наносит вред окружающей среде. С 1947 года его выращивали как кормовую культуру для скота, однако вскоре выяснилось, что такой корм ухудшает качество молока, придавая ему горький вкус. Кроме того, животные страдают от воспалений желудочно-кишечного тракта и ожогов слизистых. Борщевик активно распространяется, вытесняя другие растения и снижая урожайность сельскохозяйственных культур, добавил Кифель.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга