Русский Информационный Медиахолдинг
7 февраля 2026 (обновлено: 07.02.2026 13:40:09)
newsreports.ru
4 просмотров

Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что украинские атомные электростанции в субботу утром сократили производство электроэнергии.

По его словам, это произошло из-за возобновления военной активности, которая затронула электрические подстанции и вызвала отключение некоторых линий электропередачи. Об этом Гросси заявил в официальном аккаунте МАГАТЭ в социальной сети X.

Гендиректор Агентства призвал к сдержанности, отметив, что ухудшение ситуации в энергосети создает угрозу ядерной безопасности.

В свою очередь, постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов после заседания Совета управляющих МАГАТЭ в конце января заявил, что на украинских АЭС не зафиксировано аварийных или катастрофических ситуаций, а перебои с энергоснабжением являются кратковременными. Он подчеркнул, что опытные украинские специалисты успешно справляются с такими вызовами.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга