В нацразведке США начались массовые увольнения, пишут СМИ
В национальной разведке США начались массовые увольнения после назначения Билла Пулта исполняющим обязанности главы ведомства, сообщает CNN со ссылкой на источники.
На прошлой неделе телеканал уже писал, что в свой первый рабочий день Пулт запросил список сотрудников, которых можно уволить.
«Сокращения в “глубинном государстве” начались», — заявил CNN один из источников.
По данным СМИ, под сокращение в первую очередь могут попасть Центр по борьбе с терроризмом и Центр контрразведки.
Демократы в Конгрессе выступили резко против такой реорганизации, предупредив, что масштабные увольнения после сокращения штата, уже проведенного в 2025 году, могут поставить под угрозу национальную безопасность.
«Учитывая ваш недостаток опыта в разведывательном сообществе, трудно представить, что за столь короткий срок вы уже сформировали достаточно обоснованное мнение о том, как сократить аппарат директора нацразведки, не создавая рисков для национальной безопасности», — говорится в их письме, направленном Пулту.
В начале июня Трамп назначил Пулта исполняющим обязанности главы национальной разведки. При этом он сохранит и должность главы агентств жилищного финансирования Fannie Mae и Freddie Mac.
Трамп ранее говорил, что хочет, чтобы новый руководитель нацразведки провел сокращения в разведывательном сообществе. Позднее он сообщил, что выдвинул на пост главы нацразведки экс-председателя комиссии по ценным бумагам и биржам Джея Клейтона.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга