В США заявили, что Вашингтон сделает все для экстрадиции Рауля Кастро
Власти США намерены предпринять все возможные меры для экстрадиции бывшего лидера Кубы Рауля Кастро, поскольку выдвинутые против него обвинения не носят формальный или показной характер, заявил исполняющий обязанности генерального прокурора США Тодд Бланш.
«Что касается господина Кастро, как и любого другого человека, которому предъявлены обвинения за пределами этой страны, цель состоит в том, чтобы доставить обвиняемого в Соединенные Штаты… Как именно это будет сделано — в случае с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро это крайний пример, — но обычно мы действуем через экстрадицию. Это работа с нашими международными партнерами… Мы выдвинули это обвинение не ради шоу… И сделаем все возможное, чтобы доставить его сюда», — сказал Бланш в интервью Fox News.
20 мая США предъявили обвинения бывшему кубинскому лидеру Раулю Кастро и другим лицам, обвинив их в якобы сговоре с целью убийства американцев. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что эти обвинения не имеют правовой основы, а их истинная цель — оправдать военную агрессию против острова.
В последние месяцы Вашингтон усилил политическое и экономическое давление на Кубу. В частности, в январе президент Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение из-за якобы существующей кубинской угрозы национальной безопасности США. Эти меры усугубили дефицит топлива на острове и негативно сказались на выработке электроэнергии, транспорте, производстве продуктов питания, здравоохранении и образовании.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга