Русский Информационный Медиахолдинг
10 апреля 2026 (обновлено: 10.04.2026 17:20:31)
sports-news.ru
просмотров

Горный университет сделал заявление о трагическом походе студентов

В учебном заведении подчеркнули, что данная поездка не была связана с официальной деятельностью университета, сообщает 78.ru.

В университете подтвердили, что участники похода действительно являлись студентами и выпускниками вуза, однако инициатива организации похода исходила от самих участников, а не от университета.

«Горный университет их никуда не направлял. Да, это три выпускника и четыре студента нашего вуза», — отметили в учебном заведении.

По информации пресс-службы, путешествие было организовано в рамках неформального туристического клуба, который не имеет юридической связи с университетом. Руководитель пресс-службы Сергей Чернядьев пояснил, что это самостоятельное сообщество студентов, которое самостоятельно планирует и проводит все походы и восхождения без участия университета.

В университете также подчеркнули, что официальные командировки оформляются отдельно и проходят под сопровождением специалистов, чего в данном случае не было.

Случившееся в вузе назвали трагедией и выразили готовность оказать необходимую помощь.

Ранее сообщалось, что 28 марта группа туристов отправилась в поход по Налычевской долине на Камчатке и пропала. Позже стало известно, что на обратном пути между участниками возник конфликт. Отделившиеся от группы Елизавета и Егор имели при себе спутниковые телефоны. Остальные семь туристов остались на более длинном и опасном маршруте без связи и палаток. В результате два человека не выжили.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга