Жителей Подмосковье научили общаться с лосями
Жителям Подмосковья не рекомендуется подкармливать и пугать лосей, которые все чаще выходят из лесов, сообщил зоолог и энтомолог Владимир Ефременко в интервью 360.ru.
По его словам, животные покидают леса из-за аномальных морозов, поскольку не могут найти пищу в привычной среде обитания. Обычно лоси питаются ветками и корой деревьев, которые теперь скрыты под замерзшим снегом.
Ефременко отметил, что лоси — мирные животные и не станут нападать без причины. Важно не провоцировать их: не пытаться гладить, не подходить близко и не кричать. Также запрещено кормить их хлебом, солью и другими продуктами, отсутствующими в их естественном рационе. Подкармливание приводит к тому, что лоси будут чаще подходить к людям, что повышает риск несчастных случаев, например, если животное испугается и случайно ударит человека.
При встрече с лосем эксперт советует не звонить в МЧС с просьбой вывезти животное в лес, так как лоси способны самостоятельно вернуться в естественную среду.
Ранее биолог Павел Глазков объяснил, что зимой лоси выходят на дороги и в населённые пункты Московской области в поисках соли, необходимой им для поддержания мышечного тонуса и выносливости.
Источник и фото - lenta.ru