Русский Информационный Медиахолдинг
6 февраля 2026 (обновлено: 06.02.2026 22:20:08)
vestimoskva.ru
4 просмотров

Москвичи почтили память жертв теракта на станции метро "Автозаводская"

К вечеру пятницы, 6 февраля, у памятной таблички скопилось множество цветов.

В честь жертв трагедии, произошедшей ровно 22 года назад, горожане зажгли свечи и установили их у мемориальной доски с именами погибших.

Террористический акт случился утром 6 февраля 2004 года, когда смертник привел в действие бомбу в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". В результате взрыва во втором вагоне начался пожар, а третий вагон был сдавлен взрывной волной, отразившейся от стен тоннеля. Тогда погибли 42 человека, включая террориста, и около 250 получили ранения.

Ранее в Москве почтили память жертв другого теракта — 8 августа 2000 года в подземном переходе у Пушкинской площади. Следователи установили, что неизвестные оставили сумку с взрывным устройством возле киосков. После взрыва возник пожар, в результате которого погибли 7 человек, а позже еще 6 скончались в больницах. Всего пострадали 118 человек, из них 62 были госпитализированы. Взрыв официально признали террористическим актом в 2005 году.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга