Трамп заявил о скором восстановлении поставок нефти
«Благодаря моим усилиям Иран никогда не получит ядерное оружие, и очень скоро нефть начнет поступать — с помощью Ирана или без него, для меня это не имеет значения», — отметил Трамп. Он также предупредил Тегеран не взимать плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив. «Иран плохо справляется с обеспечением прохода нефти через Ормузский пролив, некоторые даже называют это бесчестным. Это не то соглашение, которое у нас есть!» — добавил американский лидер. Напряженность на Ближнем Востоке возросла после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Тегеран нанес удары по Израилю и американским военным базам в регионе. Позже Трамп пригрозил Ирану гибелью как цивилизации, однако отложил удары по иранской инфраструктуре на две недели, согласившись на временное перемирие. Переговоры между сторонами начнутся 11 апреля в Исламабаде, столице Пакистана. Открытие Ормузского пролива может повлиять на цены и поставки нефти в России.
Понравилась новость? Оцените