Ученый оценил вероятность полярных сияний после магнитных бурь
Эту информацию предоставил доктор физико-математических наук Сергей Богачев, профессор Института космических исследований Российской академии наук (РАН).
"Сегодня ночью произошла еще одна слабая буря уровня G1. В общем, мы видим, что ситуация считается умеренно возмущенной", – цитирует эксперта Агентство "Москва". Ученый также отметил увеличение геомагнитной активности. 27 февраля на Земле была зафиксирована магнитная буря. Уровень возмущения магнитного поля достиг отметки G2, что свидетельствует о умеренном уровне явления. Ранее специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН предупреждали, что до конца текущей недели возможны геомагнитные возмущения из-за корональных дыр на Солнце. По данным ученых, в настоящее время на Солнце обнаружены две крупные корональные дыры, находящиеся на противоположных сторонах диска. Каждый месяц одна из них поворачивается к Земле и проходит мимо нее. Землю ожидала магнитная буря класса G1.Понравилась новость? Оцените
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Экономика и бизнес
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество