Минфин оценил долю использующих ИИ российских компаний
К настоящему времени доля российских компаний, использующих технологии искусственного интеллекта, достигла 70% и в дальнейшем будет расти. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков, сообщает РИА Новости.
По его мнению, в обозримом будущем ИИ будет применяться в рабочих процессах практически во всех российских компаниях. «Я думаю, что в скором времени эта цифра достигнет 100 процентов», — отметил Чебесков.
Замглавы ведомства также подчеркнул, что активное использование ИИ для решения повседневных рабочих задач поможет укрепить технологический суверенитет России. Для этого, по его словам, необходимы собственные разработки в этой сфере. «Мы понимаем, что технологические решения нужны», — добавил он.
При этом не все россияне уверены, что ИИ способен выполнять базовые профессиональные задачи. Согласно исследованию SuperJob, скептически к этому относятся почти четверть опрошенных. Мужчины в целом выше оценивают потенциал таких технологий, чем женщины.