В Армении указали на отсутствие планов по разрыву связи с ЕАЭС
Армения не собирается выходить из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил вице-премьер страны Мгер Григорян в разговоре с журналистом ИС «Вести» Павлом Зарубиным.
«Соответственно, делать расчеты мы на данный момент не видим никакой необходимости», — отметил он.
По словам политика, вопрос выбора между ЕАЭС и Евросоюзом в Ереване будут обсуждать только тогда, когда он станет действительно острым.
Кроме того, Григорян выразил надежду, что трудности с ввозом товаров в Россию имеют технический характер и вскоре будут устранены.
«Я не вижу смысла проводить какие-то анализы торгового оборота и надеюсь, что проблемы, которые сейчас возникают с движением товаров в сторону России, будут носить технический характер и скоро исчезнут», — добавил он.
Ранее секретарь Совбеза России Сергей Шойгу заявил, что власти Армении в последнее время предпринимают шаги, которые не соответствуют духу союзнических отношений с Россией. Позднее премьер-министр республики Никол Пашинян подчеркнул, что Ереван не намерен делать резких шагов в отношениях с Москвой или предпринимать действия, способные нанести ущерб ее интересам.
Владимир Путин, в свою очередь, сравнил ситуацию в Армении с началом кризиса на Украине, отметив, что все началось с попыток сближения с ЕС. Президент также напомнил, что в случае выхода страны из ЕАЭС к ее гражданам будут применяться те же требования, что и к мигрантам из государств СНГ, включая необходимость приобретения патентов.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга