Еще одна страна захотела покинуть ОПЕК
Спустя всего несколько месяцев после того, как ОПЕК покинули Объединенные Арабские Эмираты, картель пригрозил потерять и Ирак. Об этом пишет Bloomberg.
В Багдаде заявили, что пойдут на такой шаг, если ОПЕК не согласится увеличить квоту страны на добычу нефти. При этом в министерстве нефти Ирака подчеркнули, что пока выход из организации не рассматривается.
Между тем ОПЕК и страны-партнеры решили оценить, сколько нефти каждая из них технически способна добывать. Итоги анализа ожидаются к концу года, после чего на их основе будут установлены целевые показатели добычи на 2027 год.
Ранее сообщалось, что после выхода из ОПЕК ОАЭ начали активно продавать нефть азиатским покупателям. Только за первую половину месяца было реализовано не менее 30 миллионов баррелей. Среди покупателей — нефтеперерабатывающие заводы Индии, Китая, Южной Кореи и Японии.