Ситуацию на российском фондовом рынке объяснили приходом понимания по поводу ставки ЦБ
Инвестбанкир Евгений Коган прокомментировал падение российского фондового рынка, который опустился до минимумов почти за три с половиной года, и назвал несколько причин такой динамики. В своем Telegram-канале он отметил, что у рынков иногда бывают периоды отчаяния, и к этому, по его словам, нужно относиться спокойно — как к плановому техосмотру автомобиля.
По словам эксперта, в ходе постоянных дискуссий о ключевой ставке Центробанка постепенно становится очевидно, что в этом году она не окажется на уровне 12–13%, а в следующем — 8%. Наиболее оптимистичным сценарием Коган назвал вариант, при котором к концу 2026 года ставка снизится до 13,5%, а во второй половине 2027-го — до 12%.
«Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей», — пояснил Коган.
Он также обратил внимание на неопределенность вокруг урегулирования украинского конфликта, ситуацию с бюджетным дефицитом, которую ЦБ подробно объяснял, комментируя решение снизить ставку лишь на 0,25 процентного пункта, а также на положение на топливном рынке, напрямую влияющее на инфляцию.
Ранее «Финам» повысил прогноз по ключевой ставке к концу 2026 года — с 12,5 до 13,25%. В ЦБ также намерены пересматривать оценки в сторону увеличения.
С 19 июня индекс Мосбиржи потерял 120–130 пунктов и к моменту написания материала снижался на 0,74%, до 2226,8 пункта. На этом фоне многие акции обновляют многолетние минимумы. В частности, бумаги алмазодобывающей группы «Алроса» достигли исторического минимума, а котировки «Газпрома» опустились до самого низкого уровня за 18 лет.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга