Россияне стали чаще страдать из-за редкого заболевания в разгар рабочего дня
В России стали чаще фиксировать случаи редкого заболевания, из-за которого люди внезапно засыпают прямо в разгар рабочего дня. Об этом сообщил Telegram-канал «Shot проверка», связывая такие эпизоды с нарколепсией.
Невролог-сомнолог Ксения Доронина пояснила, что это редкое хроническое нарушение сна, возникающее из-за нехватки орексина — вещества, которое помогает мозгу поддерживать бодрствование. По словам специалиста, при этом заболевании человек страдает от выраженной дневной сонливости. У некоторых пациентов также наблюдается мышечная слабость во время смеха, испуга или сильных эмоций: человек может уронить предмет, пошатнуться или даже упасть, отметила Доронина.
Врач добавила, что нередко болезнь связана со сбоем, при котором иммунная система ошибочно атакует клетки мозга, вырабатывающие орексин. Запустить такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы.
Ранее доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Юрий Саранчук напомнил, что в законе нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.