Русский Информационный Медиахолдинг
30 апреля 2026 (обновлено: 30.04.2026 01:00:16)
newsreports.ru
просмотров

Глава CENTCOM заявил, что США продолжают блокаду Ормузского пролива

Адмирал Брэд Купер, глава Центрального командования вооружённых сил США (CENTCOM), сообщил, что в среду американские военные остановили 42-е судно, пытавшееся пройти через Ормузский пролив, подчеркнув решимость США продолжать блокаду этого морского пути.

«Сегодня наши войска достигли важного рубежа, успешно развернув 42-е коммерческое судно, пытавшееся нарушить блокаду... Блокада остаётся крайне эффективной, и американские военные по-прежнему настроены обеспечить её полное соблюдение», — говорится в заявлении Купера, опубликованном в социальной сети X.

С 13 апреля ВМС США осуществляют блокаду всего морского трафика, проходящего через иранские порты по обе стороны Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Вашингтон утверждает, что суда, не связанные с Ираном, могут свободно проходить через пролив, если они не оплачивают проход Тегерану. Иранские власти пока не вводили плату, но заявляли о таких намерениях.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга