Samsung уступила место самой дорогой компании Кореи другому гиганту
SK Hynix обогнала Samsung Electronics и стала самой дорогой компанией Южной Кореи, сообщает Reuters.
Производитель микросхем, который еще два десятилетия назад был на грани банкротства, оказался в числе главных выгодоприобретателей мирового бума искусственного интеллекта. Это привело к росту акций компании более чем на 340 процентов в 2026 году и увеличило ее рыночную капитализацию до 2 080,4 триллиона вон (1,35 триллиона долларов).
Агентство отметило, что ИИ кардинально изменил мировую полупроводниковую отрасль, превратив специализированные микросхемы памяти из рядового товара в ключевой элемент инфраструктуры, которая обеспечивает работу таких сервисов, как ChatGPT и других передовых ИИ-моделей.
Ранее Samsung Electronics впервые вошла в число лидеров мирового рынка, оказавшись в глобальном топ-10 по капитализации.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга