Русский Информационный Медиахолдинг
1 мая 2026 (обновлено: 02.05.2026 00:00:13)
newsreports.ru
просмотров

МИД Ирана заявил о готовности продолжить переговоры с США

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в субботу вечером в ходе телефонных переговоров с коллегами из Турции, Катара, Саудовской Аравии, Египта, Ирака и Азербайджана заявил, что Тегеран готов возобновить переговоры с Вашингтоном при условии изменения позиции и риторики США.

«Иран не является инициатором этого конфликта. Тегеран готов продолжить дипломатический диалог при изменении подходов, риторики и прекращении провокационных действий со стороны Америки, в то время как вооружённые силы Ирана готовы решительно защитить народ от любой угрозы», — отметил Аракчи, его слова опубликованы в Telegram-канале МИД Ирана.

28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, в результате чего погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Однако переговоры в Исламабаде не принесли результатов, возобновления боевых действий не зафиксировано, но США ввели блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга