Россия диверсифицировала поставки в дружественные страны, заявил Новак
Россия успешно диверсифицировала свои экспортные поставки в пользу дружественных стран, на которые сейчас приходится 76% всего внешнеторгового оборота страны, тогда как доля Европы снизилась до 10%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
«Главная цель нашего плана — переориентировать поставки на рынки дружественных государств. Были определены ключевые страны, и за последние три года эта диверсификация была реализована», — отметил Новак на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
Он добавил, что ранее доля Европы в российской внешней торговле составляла около 50%, а сегодня снизилась до 10%. При этом около 76% приходится на рынки дружественных стран.
Правительство России продолжает корректировать меры поддержки экспорта, чтобы ускорить поиск новых торговых партнеров и сосредоточиться на приоритетных товарных направлениях. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в 2025 году уже был перевыполнен план по поставкам в дружественные страны. Значительный рост показали такие государства, как Китай, Белоруссия, Индия и Казахстан.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга