"Вопрос рассматривается". СМИ раскрыли, что задумала Финляндия из-за России
Власти Финлядии планируют перевести часть своих ледоколов с южных портов на север страны на фоне конфликта в Украине, сообщает Yle.
Министр транспорта и связи Финляндии Лулу Ранне отметила, что рассредоточенное размещение ледоколов — лишь небольшая часть общей стратегии, но этот вопрос также находится в рассмотрении, передаёт издание.
По информации СМИ, в качестве новых баз рассматриваются порты Оулу и Кеми, которые готовы принять ледоколы из Хельсинки и Хамина-Котки. В материале подчёркивается, что такое рассредоточение поможет повысить безопасность снабжения, что стало особенно актуально на фоне конфликта в Украине.
Президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом 9 октября сообщил о планах Вашингтона приобрести ледоколы у Хельсинки. По словам американского лидера, в рамках сделки будет построено 11 судов. Стубб, в свою очередь, заявил, что первый корабль США получат в 2028 году.
В октябре издание Yle также сообщило, что Трамп стремится к тому, чтобы у США было столько же ледоколов, сколько и у России.
Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что ни одна страна в мире не располагает таким атомным ледокольным флотом, как Россия.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга