Русский Информационный Медиахолдинг
27 апреля 2026 (обновлено: 27.04.2026 21:20:10)
sports-news.ru
2 просмотров

Кардиолог назвал полное противопоказание к употреблению энергетиков

Его мнение приводит издание HuffPost.

По словам специалиста, энергетики оказывают более сильное воздействие на сердце по сравнению с чаем или кофе. Это связано с высоким содержанием кофеина и его быстрым усвоением организмом. Кроме того, в состав энергетиков часто входят дополнительные стимуляторы. «Энергетические напитки могут повышать риск учащенного сердцебиения, высокого давления и нарушений сердечного ритма», — подчеркнул врач.

Он рекомендовал не употреблять более одной банки в день или вовсе отказаться от этих напитков. При этом кардиолог отметил, что не существует конкретного возраста, с которого следует полностью отказаться от энергетиков. Главным критерием является состояние здоровья, а не количество прожитых лет. Тем не менее, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением или аритмией следует избегать энергетиков вне зависимости от возраста.

Ранее психиатр-нарколог Андрей Тюрин объяснил, почему люди старше 40 лет часто хуже переносят алкоголь. По его словам, с возрастом в мозге происходят изменения, которые делают его более чувствительным к нейротоксинам.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга