Русский Информационный Медиахолдинг
27 апреля 2026 (обновлено: 27.04.2026 10:40:13)
sports-news.ru
просмотров

Раскрыт неочевидный фактор повышения риска деменции

Их результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В исследование были включены более двух тысяч участников без признаков деменции на момент начала наблюдений. Ученые измеряли уровень гемоглобина — белка, ответственного за транспорт кислорода, — и отслеживали состояние здоровья испытуемых в течение примерно 9 лет. За этот период деменция развилась у 362 человек.

Анализ данных показал, что у людей с анемией риск возникновения деменции был на 66% выше. Кроме того, у них чаще выявлялись биомаркеры, связанные с болезнью Альцгеймера и повреждением нервных клеток. Особенно высокий риск наблюдался у тех, у кого анемия сочеталась с повышенным уровнем белков p-tau217, NfL и GFAP.

Ученые предполагают, что причиной может быть недостаток кислорода в мозге при анемии, что со временем приводит к повреждению клеток и ускоряет нейродегенеративные процессы. Они подчеркивают, что анемия является важным и потенциально управляемым фактором риска.

Ранее также сообщалось, что прием антигистаминных препаратов может повысить риск развития деменции.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга