Ситуацию с поставками российской нефти в Индию оценили
Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, его слова приводит ТАСС.
Что касается Индии, отметил замглавы правительства, Россия пока фиксирует лишь публичные заявления американского руководства о снижении закупок отечественной нефти Нью-Дели. Конкретных сигналов со стороны индийских властей по этому вопросу не поступало. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация», — отметил Новак.
По словам вице-премьера, российские энергоресурсы способствуют поддержанию баланса спроса и предложения на мировом рынке. В связи с этим спрос на отечественное сырье останется стабильным. «Предложение всегда найдет спрос, поскольку баланс сохраняется», — подчеркнул он.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что продолжение импорта российской нефти Индией может привести к затягиванию конфликта на Украине. В связи с этим он призывал Нью-Дели полностью отказаться от таких закупок. Однако ряд экспертов сомневается в осуществимости данного сценария. Газета The Hindu Business Line отмечала, что в случае отказа Индия столкнется с негативными последствиями для своей экономики. Аналитики резюмируют, что в ближайшие 2-3 месяца полный отказ азиатской страны от российской нефти выглядит «крайне маловероятным».
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга