В России начали изымать автономера серии АМР
По информации Telegram-канала Mash, в Москве и Московской области Госавтоинспекция уже конфисковала 15 государственных номерных знаков этой серии.
Причиной изъятия является то, что сочетание АМР с цифровым кодом 97 (относящимся к 97-му региону) официально закреплено за транспортными средствами государственных органов и считается правительственным. Однако комбинация тех же букв с кодами 77 и 99 (Москва и Московская область) долгое время использовалась частными автовладельцами, которые ценили такие номера за их статусность. Теперь и эти знаки подлежат изъятию.
Продажа таких номеров на онлайн-площадках, где их стоимость достигала от 14 до 35 миллионов рублей, будет запрещена. Все изъятые номерные знаки будут аннулированы, а сами таблички переданы в архив МВД России. Сотрудники ГИБДД получили указания останавливать автомобили с номерами этой серии для проверки и последующего снятия знаков.
Специальная серия АМР была введена в 1996 году и предназначалась для служебного транспорта высокопоставленных лиц, чтобы обеспечить их быструю идентификацию и беспрепятственный проезд. В народе такие номера часто расшифровывали как «Автомобиль Министерства России».
Ранее также стало известно, что поездка на каршеринге «Делимобиль» обернулась для россиянки штрафом в размере 84 тысяч рублей.
Источник и фото - lenta.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга