Русский Информационный Медиахолдинг
3 февраля 2026 (обновлено: 03.02.2026 15:40:12)
sports-news.ru
2 просмотров

В России начали изымать автономера серии АМР

По информации Telegram-канала Mash, в Москве и Московской области Госавтоинспекция уже конфисковала 15 государственных номерных знаков этой серии.

Причиной изъятия является то, что сочетание АМР с цифровым кодом 97 (относящимся к 97-му региону) официально закреплено за транспортными средствами государственных органов и считается правительственным. Однако комбинация тех же букв с кодами 77 и 99 (Москва и Московская область) долгое время использовалась частными автовладельцами, которые ценили такие номера за их статусность. Теперь и эти знаки подлежат изъятию.

Продажа таких номеров на онлайн-площадках, где их стоимость достигала от 14 до 35 миллионов рублей, будет запрещена. Все изъятые номерные знаки будут аннулированы, а сами таблички переданы в архив МВД России. Сотрудники ГИБДД получили указания останавливать автомобили с номерами этой серии для проверки и последующего снятия знаков.

Специальная серия АМР была введена в 1996 году и предназначалась для служебного транспорта высокопоставленных лиц, чтобы обеспечить их быструю идентификацию и беспрепятственный проезд. В народе такие номера часто расшифровывали как «Автомобиль Министерства России».

Ранее также стало известно, что поездка на каршеринге «Делимобиль» обернулась для россиянки штрафом в размере 84 тысяч рублей.

Источник и фото - lenta.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга