Глава Башкирии заявил, что напавший на гимназию подросток использовал игрушечный автомат
По его словам, такие игрушки обычно продаются в спортивных или детских магазинах и сделаны из пластика, поэтому металлодетектор их не обнаруживает. "Он стреляет маленькими пластиковыми пульками, это не пневматика, и причинить вред он не может", – цитирует Хабирова ТАСС.
Издание "Абзац" выяснило, что подросток планировал нападение как минимум с 26 января. Анализ его телеграм-канала показал, что он превратил блог в своего рода манифест. Среди публикаций были видео с демонстрацией владения оружием, а также депрессивные и суицидальные записи, в которых он делился переживаниями и жалобами на жизнь, школу и окружение. В одном из постов он писал: "Когда умираешь, тебе всегда хорошо. Даже если перед смертью мучаешься, боль пройдет, и ты исчезнешь, по крайней мере из своего тела. И кто знает, где окажешься".
Канал также содержал информацию о конфликтах с учителями и одноклассниками.
Инцидент произошёл 3 февраля: ученик принес на урок игрушечный автомат, выстрелил из него в учителя и троих одноклассников, а затем взорвал петарду. Никто не пострадал. По факту происшествия возбуждены уголовные дела по статьям о халатности и покушении на убийство. Нападавший задержан, ведутся следственные действия для выяснения всех обстоятельств.
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев предположил, что причиной могла стать обида подростка на сверстников, так как он подвергался издевательствам со стороны одноклассников.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга