Мать заперла 11-летнюю дочь дома на полтора года на Сахалине
Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Сахалинской области.
По информации ведомства, с ноября 2024 по январь 2026 года женщина нарушала свои родительские обязанности: оставляла ребёнка без присмотра, ограничивала её свободу и проявляла пренебрежительное отношение.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также собираются и фиксируются доказательства.
По словам сестры пострадавшей, которую цитирует телеграм-канал "Точка отсчёта", 11-летняя девочка сейчас находится в областной больнице на обследовании. Она отметила, что вес ребёнка составляет около 70 килограммов, мышцы ослаблены из-за длительного лежачего образа жизни, при этом девочка питалась в кровати.
«Сестра не мылась, у неё была очень грязная голова — вся в крошках, а из-за ослабленных мышц она может ходить максимум на два метра», — рассказала родственница.
Уполномоченный по правам ребёнка в Сахалинской области Любовь Устиновская взяла ситуацию под личный контроль. Она сообщила, что рассматривается вопрос о передаче девочки под опеку старшей сестры.
«Оценку действиям матери и должностных лиц органов профилактики дадут правоохранительные органы. Приоритетом остаётся восстановление здоровья ребёнка, обеспечение его безопасности и защита законных прав и интересов», — написала она в своём телеграм-канале.
Ранее в Кузбассе был осуждён блогер, известная под псевдонимом Олеся Люциферовна, за жестокое обращение с дочерью. Женщина не заботилась о физическом и психическом здоровье ребёнка и неоднократно избивала её руками и резиновым шлангом за малейшие проступки.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга