Русский Информационный Медиахолдинг
2 февраля 2026 (обновлено: 02.02.2026 08:20:08)
vestimoskva.ru
5 просмотров

США нарастили импорт медицинских приборов из России до максимума

В ноябре 2025 года стоимость таких закупок составила рекордные 216,7 тысячи долларов с марта 2022 года. По сравнению с предыдущим месяцем объемы поставок выросли втрое, а в годовом выражении — почти в 4 раза.

Американские покупатели приобрели электродиагностическое оборудование и комплектующие на сумму 19 тысяч долларов, стоматологические инструменты и устройства — на 17,2 тысячи долларов, а также прочие приборы на 180,5 тысячи долларов, хотя их точные наименования не уточняются.

За первые 11 месяцев прошлого года общий импорт медицинских и ветеринарных аппаратов из России в США достиг 809,5 тысячи долларов, что на 32% превышает показатели аналогичного периода 2024 года.

Одновременно США увеличили экспорт медицинского оборудования в Россию: в ноябре объемы продаж выросли в 1,8 раза по сравнению с предыдущим месяцем и на 21% в годовом исчислении, достигнув рекордных 8,9 миллиона долларов с сентября 2024 года.

Также в 2025 году был установлен новый рекорд по экспорту российских лекарств в Европейский союз. С января по ноябрь объем поставок превысил 30 миллионов евро, превзойдя показатели 2020 года. По сравнению с 2024 годом отгрузки выросли в 1,5 раза. Основными покупателями российских лекарств стали Словения (67%) и Венгрия (29%), в то время как Германия сократила импорт вдвое, а Испания — почти в четыре раза.

Общий объем внешней торговли между Россией и США увеличился на 30%.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга