В России высказались о дискретных контактах с Францией
В Евросоюзе наблюдается экзистенциальный кризис: лидеры ведущих стран, формально демонстрируя единство с другими государствами, одновременно стараются выстраивать собственные контакты с Москвой, заявил депутат Госдумы Александр Толмачев. Его комментарий приводит «Лента.ру».
Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Франция, по его словам, не исключает возможность негласных контактов с Россией в обход руководства Европейского союза. Он также напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон говорил о невозможности для ЕС выступать посредником, поскольку союз ввел санкции против России.
«Европе без России не обойтись, и если на официальном уровне из-за доминирующей русофобской риторики и идеологии немцы, французы или итальянцы не могут признать это, то неофициально они пытаются восстановить мосты. Что касается вопроса о том, нужны ли [России] дискретные контакты, то здесь важно их качество, направление и искренность европейской стороны», — отметил депутат.
По словам парламентария, если западные функционеры действительно заинтересованы в нормализации ситуации и готовы учитывать позицию Москвы, это будет полезно для России. В противном случае, добавил он, подобные действия будут напоминать ситуацию конца Второй мировой войны, когда «союзники» затягивали открытие второго фронта, вступая в процесс ради сохранения политического влияния и собственной выгоды.
5 июня Макрон заявил, что Европа заинтересована в диалоге с Россией по вопросам, которые представляют общий интерес для государств. По его словам, речь идет о европейской безопасности, добрососедстве и защите интересов Украины.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга