Русский Информационный Медиахолдинг
23 июня 2026 (обновлено: 23.06.2026 15:33:12)
Экономика и бизнес
просмотров

Иран бросился искать покупателей нефти в трех странах

Сергей Смирнов
Все материалы

После того как власти США на 60 дней приостановили санкции в отношении иранской нефти, Тегеран начал активно искать покупателей в Азии. Об этом сообщает Bloomberg.


По данным агентства, Национальная иранская нефтяная компания еще до объявления Минфином США о лицензии на сделки с этой нефтью обратилась к нефтеперерабатывающим заводам в Индии, Японии, Южной Корее и ряде других стран. Ранее из-за санкций Иран был вынужден в основном продавать свои углеводороды Китаю.


Однако азиатские покупатели не спешат с закупками. Большинство из них обеспечены запасами, поскольку уже нашли альтернативных поставщиков на фоне многомесячной блокады Ормузского пролива. Кроме того, им приходится учитывать ограничения со стороны Евросоюза и Великобритании, которые усложняют финансирование и страхование поставок. Не все порты также готовы принимать танкеры так называемого «теневого флота», который по-прежнему перевозит иранскую нефть.


Существует и проблема с объемами поставок. Несмотря на блокаду Ормузского пролива, мировой рынок избежал дефицита нефти. Это означает, что нефтеперерабатывающие заводы не готовы рисковать, если только Иран не предложит очень существенные скидки на экспорт.


После подписания меморандума о взаимопонимании с США Тегеран начал резко наращивать поставки нефти через Ормузский пролив. К берегам Сингапура одновременно направились сразу три супертанкера.

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга