В Москве подвели итоги реализации программы по созданию рабочих мест
Значительная часть средств была инвестирована в развитие высокотехнологичной промышленности.
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, по итогам первого квартала 2026 года прирост инвестиций в программу составил около 0,5 триллиона рублей, а общий объем вложений превысил 3,4 триллиона рублей. Благодаря этим средствам было одобрено создание более 290 объектов.
Программа стимулирования создания рабочих мест была запущена в 2020 году и охватила практически все районы столицы. С тех пор в Москве введено в эксплуатацию 12 промышленных предприятий, 26 образовательных учреждений, 11 офисно-деловых центров, 4 торговых комплекса, 2 логистических центра, а также музей и спортивный комплекс. Более 20% реализованных проектов относятся к промышленной инфраструктуре.
Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов отметил, что для города важно создавать условия, позволяющие жителям комфортно работать в своем районе без лишних затрат времени на дорогу. Именно с этой целью была запущена программа, в рамках которой новые рабочие места появляются рядом с жилой застройкой.
В целом благодаря этой инициативе возможность трудоустройства в своем районе получили около 400 тысяч человек.
Ранее в Сокольниках на улице Шумкина открылся новый бизнес-центр, рассчитанный на более чем 1,5 тысячи рабочих мест. Общая площадь административно-делового здания составляет около 30 тысяч квадратных метров, при этом основную часть внутреннего пространства занимают офисы площадью от 100 до 2 тысяч квадратных метров.
Также был одобрен план строительства объектов инфраструктуры на северо-западе Москвы.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга