Пашинян назвал условие выхода Армении из ЕАЭС
Армения может выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), если в объединении будут нарушены его ключевые принципы. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает «Интерфакс».
По его словам, речь идет прежде всего о базовом принципе ЕАЭС — свободном движении рабочей силы, товаров, услуг и финансов. Пашинян подчеркнул, что Армения настаивает на соблюдении этой нормы.
Если это правило будет нарушено, Ереван оставляет за собой право выйти из союза, отметил премьер. Он также добавил, что подобное нарушение фактически означало бы прекращение существования ЕАЭС в его нынешнем виде. При этом Пашинян уточнил: «Мы говорим, что он существует, мы считаем, что возникло некоторое недопонимание».
Напряженность в отношениях между Россией и Арменией усилилась на фоне курса Еревана на сближение с Европейским союзом. В Кремле предупреждали, что одновременное участие Армении в ЕАЭС и ЕС невозможно, и призывали власти республики определиться с внешнеполитическим выбором.
На этом фоне Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию ряда товаров из Армении. Под временный запрет попали минеральная вода «Джермук», косточковые фрукты, виноград, вишня, черешня, абрикосы, сливы, персики и нектарины. В ответ власти Армении обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой оценить законность российских торговых ограничений.