Продажу активов «Газпром нефти» назвали сложной
Продажа акций сербской компании NIS со стороны «Газпром нефти» занимает время. Глава компании Александр Дюков назвал сделку сложной, сообщает «Интерфакс».
На годовом собрании акционеров Дюков отметил, что «Газпром нефть» по-прежнему ведет переговоры о продаже своей сербской дочерней компании.
«Сейчас мы обсуждаем продажу акций. Это непростая сделка, и для достижения договоренности требуется время. Процесс продолжается», — сказал он.
В конце мая президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры о продаже венгерской нефтегазовой компании MOL контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), принадлежащего структурам «Газпрома», идут непросто. Он выразил надежду, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США войдет в положение Белграда и не введет санкции против NIS.
Ограничения в отношении компании были введены еще при бывшем президенте США Джо Байдене и связаны с ее российскими владельцами. Минфин США неоднократно продлевал лицензию на операционную деятельность компании, давая время на переговоры о продаже. Сербские власти не раз пытались договориться с Москвой о выкупе 56,15% акций NIS, но без результата. В январе стало известно, что «Газпром» согласился продать свой пакет MOL. После завершения сделки Белград планирует выкупить у MOL 5% акций NIS, увеличив свою долю до 34,8%, чтобы получить большее влияние на компанию.