Россиянам назвали опасные места для сбора ягод
В 2026 году сезон сбора диких ягод начнется раньше обычного, однако делать это безопасно можно не везде. Опасные для сбора места в лесу россиянам назвала ведущий инженер кафедры охраны окружающей среды Пермского Политеха Мария Комбарова, ее слова приводит «Газета.ru».
По словам специалистки, в пределах 300 метров от автомобильных дорог ягоды накапливают тяжелые металлы из выхлопных газов. Кроме того, грибы и ягоды, собранные в нескольких километрах от промышленных предприятий, могут содержать опасные концентрации химических веществ.
Комбарова также подчеркнула, что сбор плодов в зонах радиоактивного загрязнения категорически запрещен. Не стоит собирать ягоды и грибы и на особо охраняемых природных территориях: при подозрении, что плоды предназначены для продажи, может грозить штраф.
«Главное правило — не брать ягоду, если есть хоть малейшее сомнение. Перед походом в лес стоит изучить атлас растений или скачать приложение для определения видов по фото», — отметила специалистка.
Ранее москвичей призвали не собирать краснокнижный гриб ежовик коралловидный.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга