Россияне забрали из банков полтриллиона рублей
В мае россияне вывели из банков полтриллиона рублей, или 0,8%, из-за чего общий объем средств сократился до 67,6 трлн рублей. Это произошло после заметного роста в апреле — на 1,1 трлн рублей, или 1,7%, говорится в материале Центробанка «О развитии банковского сектора Российской Федерации в мае 2026 года».
В регуляторе связывают снижение средств населения в банках с тем, что майские социальные выплаты были перечислены авансом в апреле. Кроме того, деньги могли понадобиться гражданам на расходы во время отпусков и праздничных дней.
Остатки уменьшились как на текущих счетах — на 0,3 трлн рублей, или 1,4%, — так и на срочных вкладах, где снижение составило 0,2 трлн рублей, или 0,4%. В итоге на текущих счетах осталось 19,9 трлн рублей, а на срочных вкладах — 46,6 трлн рублей.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга