Медведев прокомментировал решение подать в суд против стран Прибалтики
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет использовать все доступные судебные механизмы против недружественных государств, которые, по его словам, дискриминируют русскоговорящее население. Об этом сообщает ТАСС.
Так он прокомментировал планы России до конца года подать иск против стран Прибалтики по поводу расовой дискриминации русскоязычных жителей.
«Уже направлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан», — сказал он. По словам Медведева, в конце мая 2026 года досудебная стадия была завершена. Он также добавил, что в ближайшее время планируется подать жалобы в Международный суд ООН.
Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В ведомстве подчеркнули, что решение обратиться в суд было принято после того, как все попытки урегулировать конфликт мирным путем оказались безрезультатными.
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга