В ЕС признались в получении газа из России
Европейский союз (ЕС) в настоящее время получает примерно 10 процентов своего газа из России. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен по итогам встречи глав минэнерго стран ЕС, передает РИА Новости.
«Мы продолжаем процесс замещения российского газа: его доля сократилась с 45 процентов до около 10 процентов, и в дальнейшем мы планируем полностью отказаться от него», — заявил он.
По словам Йоргенсена, ЕС намерен импортировать энергоресурсы из США, Норвегии, Алжира, Канады и Азербайджана.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что отказ Европы от российских энергоресурсов наносит ущерб самим европейским потребителям.
Понравилась новость? Оцените
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга
25 июня 2026
Общество
25 июня 2026
Общество
24 июня 2026
Власть
24 июня 2026
Власть