В России стали реже незаконно торговать сигаретами
С 2020 по 2025 год в России снизилась доля незаконного оборота табака. Об этом заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский, его слова приводит «Интерфакс».
Уровень нелегальной торговли сократился с 15,6 до 9 процентов. За этот период дополнительные доходы рынка благодаря его легализации выросли до 858 миллиардов рублей.
Выступая на сессии в рамках Недели российского ретейла в Москве, Заславский отметил, что добиться такого результата удалось благодаря внедрению маркировки табачной продукции и комплексу регуляторных мер. При этом, по его словам, более двух третей рынка никотинсодержащей продукции по-прежнему находится в «черной» зоне.
Представитель Минпромторга также напомнил, что ведомство продолжает работу над введением акциза на безникотиновые жидкости. Это, по его словам, должно лишить недобросовестных производителей возможности выдавать никотинсодержащие жидкости за безникотиновую продукцию и уходить от уплаты акциза.
Ранее заместитель министра финансов России Алексей Сазанов заявил, что дополнительные доходы государства от введения обязательных лицензий на торговлю табаком и вейпами в 2027 году могут составить около 50 миллиардов рублей. В среду, 17 июня, верхняя палата российского парламента одобрила закон о лицензировании оптовой и розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией, а также ряд других мер, направленных на обеление рынка.