Россия и Сербия первыми примут вакцину от рака, заявил министр Попович
Онкологические пациенты из России и Сербии станут первыми, кто получит новую российскую вакцину против рака, сообщил министр без портфеля правительства Сербии, отвечающий за международное экономическое сотрудничество, Ненад Попович.
Попович, являющийся также сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, провел в Москве встречу с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.
«С министром Мурашко мы обсудили применение современных российских инновационных методов лечения онкологических заболеваний. Пациенты из Сербии вместе с российскими станут первыми, кто получит вакцину против рака. Работа над соглашением о сотрудничестве уже ведется, и ожидается, что первые сербские пациенты начнут лечение до конца этого года», — говорится в сообщении пресс-службы. Попович также отметил, что информирует президента Сербии Александра Вучича и министра здравоохранения Златибора Лончара для подготовки и подписания необходимых документов с российской стороной.
По его словам, уже в марте представители сербского Минздрава, члены правительства и специалисты ведущих медицинских учреждений посетят в России МНИОИ имени П. А. Герцена и НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, чтобы ознакомиться с диагностикой, лечением и производством мРНК-вакцин.
Ранее Михаил Мурашко сообщил, что Минздрав России разрешил использование в клинической практике мРНК-вакцины «НЕООНКОВАК» для терапии меланомы. Вакцина разработана совместно НИЦЭМ имени Гамалеи и НМИЦ онкологии имени Блохина, а производителем выступает НМИЦ радиологии.
Источник и фото - ria.ru
Больше новостей на сайтах Медиахолдинга