Русский Информационный Медиахолдинг
3 февраля 2026 (обновлено: 03.02.2026 13:40:08)
newsreports.ru
3 просмотров

СМИ: ЕС пошел по китайскому сценарию для сокращения зависимости от США

Европейские чиновники начали применять опыт снижения зависимости от Китая для уменьшения зависимости от США, сообщает издание Politico.

В ЕС активизируются меры по сокращению зависимости от американских сервисов и технологий: от запретов на использование американских платформ для видеоконференций чиновниками до заключения торговых соглашений с такими странами, как Индия, а также стремления диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу. Представители Евросоюза подчеркнули, что эти шаги скорее направлены на снижение рисков в отношениях с США, а не на полный разрыв связей. Ранее подобные выражения обычно применялись к усилиям по уменьшению зависимости от Китая.

Издание уточняет, что под «расставанием» понимается полный разрыв экономических и стратегических отношений между странами. Бывший руководитель генерального директората Еврокомиссии по торговле Жан-Люк Демарти отметил, что Европе потребуется несколько лет, чтобы «отучиться» от американской технологической и военной поддержки.

«США составляют значительную часть нашего экспорта, и хотя это важно, это не вопрос жизни и смерти», – заявил Демарти.

Для снижения зависимости от США Евросоюз заключил торговые соглашения с Южноамериканским общим рынком (Меркосур), Индией и Индонезией, а также пересмотрел торговое соглашение с Мексикой.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер, комментируя зависимость ЕС от США, в конце января отметил, что быть довольным вассалом – одно, а несчастным рабом – совсем другое.

Источник и фото - ria.ru

Понравилась новость? Оцените

Больше новостей на сайтах Медиахолдинга